Quels sont les contacts éditeurs en cas de problème technique sur les plateformes ?

LicencesNationales
Dysfonctionnement technique
Quels sont les contacts éditeurs en cas de problème technique sur les plateformes ?

L'ABES, signataire des contrats des licences nationales, transmet aux éditeurs les adresses IP des établissements qui les ont renseignées (via l'application acces.licencesnationales.fr) et informe les établissements des possibilités de signalement et d'accès aux ressources dans leurs environnements documentaires (intégration dans les catalogues ou les listes de revues, paramétrage du proxy,...). Pour certaines plates-formes, l'Abes suit gère également l'extraction des données statistiques pour l'ensemble des établissements. L'Agence suit par ailleurs l'ensemble des mises à jour des plates-formes et les éventuels dysfonctionnements globaux rencontrés. En revanche, l'Agence ne saurait suivre individuellement les établissements en cas de questions autour des plates-formes des éditeurs.

Qui contacter, éditeur par éditeur, en cas de dysfonctionnement ou pour toute question au sujet des plates-formes des éditeurs des ressources acquises sous la forme des licences nationales ?

Voici vos interlocuteurs pour chacun des éditeurs des licences nationales ISTEX :

American Chemical Society (ACS) : mazulay@acs-i.org ; acs_pubs_assist@acs.org

Brepols (revues et ebooks) : Rudolf.Puelinckx@brepols.net
Brill (archives de revues, New Pauly, RCADI) : sales-nl@brill.com ; empringham@brill.com
BMJ : caskew@bmj.com

Cambridge University Press : saymard@cambridge.org ; library.sales@cambridge.org
Classiques Garnier Numérique : rosemondelequinquis@classiques-garnier.com ; chelseamcnay@classiques-garnier.com

De Gruyter : miriam.delarochefordiere@degruyter.com ; service@degruyter.com
Droz : numerique@droz.org ; max.engammare@droz.org
Duke Mathematical Journal (intermédiaire français TSP Diffusion) : cecile.waroquaux@tsp-diffusion.com ; kimberly.steinle@duke.edu

 

ECCO (Gale Cengage) : marianne.haska@cengage.com ; duncan.powell@cengage.com
EDP Sciences : nathalie.clement@edpsciences.org ; Anne.Simoneau@edpsciences.org
EEBO (ProQuest) : celine.cabrolier@proquest.com ; Christian.Lhospice@proquest.com
Elsevier : E.Brillot@elsevier.com
Emerald : dgodbout@emeraldinsight.com ; LEccles@emeraldinsight.com

Geological Society - Special Publications of the Lyell Collection  (intermédiaire francophone Accucoms) : nahriman@accucoms.com ; dawn.angel@geolsoc.org.uk

Institute of Physics (IoP) : custserv@iop.org

Lavoisier : jean.marc.bocabeille@lavoisier.fr

Nature : Elisabeth.Detisova@nature.com ; j.planchard@nature.com
Numérique Premium : minier@numeriquepremium.com

OpenEdition :  jerome.bau@openedition.org ; catherine.guillou@openedition.org ; freemium@openedition.org
Oxford University Press (OUP) : jnls.consortia@oup.com ; loig.ollivier@oup.com

Royal Society of Chemistry : jnl_licences@rsc.org
Royal Society of London : graham.anderson@royalsociety.org, Louisiane.Ferlier@royalsociety.org ; sophie.hamilton@royalsociety.org

Sage : alice.clark@sagepub.co.uk, gavin.lythe@sagepub.co.uk ; Sheree.Wellstead@sagepub.co.uk
Springer : Nick.Barber@springer.com ; Philippe.Peyle@springer.com

Taylor & Francis : Nuno.Cravo@tandf.co.uk ; Jessica.Webb@tandf.co.uk

Wiley : glopezdelu@wiley.com ; MRoullier@wiley.com

Pour toute question sur l'accès aux documents sur la plate-forme ISTEX du CNRS et sur l'intégration de celle-ci dans vos environnements documentaires, veuillez contacter l'équipe de l'Inist en charge : core-team@listes.istex.fr